ヤング・クラリネッティストコンクールについて

20歳以下の若いクラリネット奏者を対象としたコンクール。次世代を担う奏者の演奏技術、音楽性を育む事を目的に、1999年より2年毎に開催しています。

第9回ヤングクラリネッティストコンクール

【開催期日・会場】
─ 予 選 ─
2017年8月21日(月)・8月22日(火)・8月23日(水)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

─ 本 選 ─
2017年8月24日(木)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

・開催概要
・参加申込(受付終了)
・結果一覧

・速報
第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール 速報(1)
第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール/ヤング・アーティスト部門 第2次予選 演奏順
第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール/ジュニアB部門 本選 演奏順

第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール 速報(2)
第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール 本選 演奏順

第9回 ヤング・クラリネッティスト コンクール 結果速報

 

【スケジュール】

8月21日(月)

ヤング・アーティスト部門 第一次予選

●午前10時45分
Y001 長崎 瑚子
Y002 山下 莉歩
Y003 小林 未侑
Y004 田中 信行
Y005 越野 瑞貴
Y006 兒嶋 賀奈子
Y007 高垣 まな
Y008 小林 善信
Y009 佐藤 有紗
Y010 羽深 由佳乃
Y011 二瀬 結衣
Y012 森下 星来
Y013 寺本 理菜
Y014 柴田 眞琴
Y015 和川 聖也

●午前12時30分(予定)
Y016 西山 優
Y017 幸野 茉菜
Y018 瀬戸 優希
Y019 伊藤 双葉
Y020 藤島 梨奈
Y021 中野 つかさ
Y022 鈴木 竣太
Y023 山田 梨紗子
Y024 郡司 梨帆
Y025 生出 菜々美
Y026 古江 天音
Y027 小島 奈々
Y028 澤木 夏海
Y029 千秋 諒介
Y030 長岡 瑠奈

●午後1時30分(予定)
Y031 本澤 姫菜子
Y032 伊藤 花華
Y033 丹治 真里奈
Y034 久保田 智巳
Y035 菊池 優里
Y036 松岡 優衣
Y037 中村 葉奈
Y038 内山 智毬
Y039 長谷川 友美
Y040 田中 碧美
Y041 森田 志麻
Y042 小林 ひかり
Y043 玉野井 ゆき
Y044 中野 絢寧
Y045 永井 沙優子

●午後2時30分(予定)
Y046 福田 真未
Y047 村畑 幸得
Y048 須田 朱音
Y049 谷口 隼輔
Y050 坂下 歌菜
Y051 佐々木 葉介
Y052 櫻井 宏実
Y053 成田 美佳
Y054 三原 碧
Y055 野辺 かれん
Y056 水野 美咲
Y057 露木 美波
Y058 久保 陽子
Y059 岩島 紗穂
Y060 川辺 まや

●午後3時30分(予定)
Y061 楠瀬 有紀
Y062 中新井 諒子
Y063 坂井 彩乃
Y064 清水 若菜
Y065 岩田 彩果
Y066 庄司 和広
Y067 井澤 真悠
Y068 百名 佳奈
Y069 小澤 恵美
Y070 家城 めぐみ
Y071 三井 真穂
Y072 長谷川 さくら
Y073 坂上 香奈
Y074 宮島 大樹
Y075 鈴木 美菜子

●午後4時30分(予定)
Y076 鈴木 真琴
Y077 入野 未唯
Y078 岩城 紅美
Y079 立石 春花
Y080 浅野 奈々
Y081 辻 笑子
Y082 平野 愛
Y083 林 みのり
Y084 長谷川 愛恵
Y085 瀬 千恵美
Y086 大宮 奈菜子
Y087 飯沼 美咲
Y088 宇梶 桃子
Y089 野﨑 由佳
Y090 大見謝 夏穂

■ワンポイントアドバイス 午後5時15分(予定)

 

8月22日(火)

ヤング・アーティスト部門 第一次予選

●午前10時
Y091 石井 里奈
Y092 鈴木 優菜
Y093 山口 みなみ
Y094 五十嵐 美羽
Y095 後藤 竜士
Y096 鈴木 美波
Y097 加藤 友梨奈
Y098 西尾 真奈
Y099 山﨑 澪
Y100 谷口 瑞季
Y101 林 まり恵
Y102 野本 淳之亮
Y103 渡瀬 紀子
Y104 小礒 美希
Y105 篠原 彩里

●午前11時(予定)
Y106 池内 ほのか
Y107 本田 さやか
Y108 辻 さゆり
Y109 十河 優花
Y110 中村 芽育
Y111 長見 由美恵
Y112 藤井 一輝
Y113 三澤 のどか
Y114 伊藤 友里
Y115 栗城 ほのみ
Y116 小林 茉加
Y117 森本 海聖
Y118 菊地 章太郎
Y119 前田 麻希

ジュニアB部門予選

●午前12時45分(予定)
B001 櫻井 宥那
B002 佐藤 充樹
B003 白石 佳軌
B004 島﨑 彩音
B005 新島 瑶央
B006 西田 廉晟
B007 千葉 瑞希
B008 岡野 皓太
B009 愛波 梓
B010 浅見 元晴
B011 波多野 奈緒
B012 佐藤 巧麻
B013 飯岡 朋也
B014 橋本 奈瑠美
B015 藤井 歩美

●午後1時45分(予定)
B016 齋藤 ちあき
B017 石井 このみ
B018 浅見 ゆうき
B019 小島 ゆい
B020 川畑 佳歩
B021 山口 透真
B022 武田 杏佳
B023 松倉 完太郎
B024 山口 凛
B025 成田 悠菜
B026 渡邊 理沙子
B027 三輪 優月
B028 米光 日和
B029 佐野 瑞歩
B030 谷川 美翔

●午後2時45分(予定)
B031 藁谷 祐輔
B032 南島 旭
B033 青戸 杏樹
B034 藤田 菜月
B035 田中 そよ香
B036 佐藤 杏菜
B037 中辻 葵
B038 浅田 杏子
B039 多田 歩香
B040 齋藤 遥
B041 鈴木 泰樹
B042 石田 理雄
B043 白土 亜紀
B044 梶原 紀亜
B045 佐竹 剛希

●午後3時45分(予定)
B046 津野 友華
B047 鈴木 瑠夏
B048 溝渕 夏樹
B049 阿佐 遥馨
B050 阿部 奈那子
B051 春田 傑
B052 伊藤 瑞姫
B053 郡 萌々香
B054 崎高 美咲
B055 谷岡 沙菜
B056 中里 眞大

■ワンポイントアドバイス
午後4時20分(予定)

■ヤング・アーティスト部門 第1次予選結果発表
午後5時30 (予定)

■ジュニアB部門 予選結果発表
午後5時30 (予定)

 

8月23日(水)

ジュニアA部門 予選

●午前11時
A001 滋田 諒
A002 上村 夏子
A003 帷子 麗音
A004 清水 佑真
A005 三神 麗菜

■ワンポイントアドバイス
審査終了後

■ジュニアA部門予選結果発表
午前11時45分(予定)

ヤング・アーティスト部門 第二次予選
午前11時45分(予定)

ヤング・アーティスト部門 第二次予選終了
午後5時15分(予定)

■ヤング・アーティスト部門第二次予選結果発表
午後5時45分(予定)

 

8月24日(木)

ジュニアA部門 本選:午前10時

ジュニアB部門 本選:午前10時30分(予定)

ヤング・アーティスト部門 本選:午後1時(予定)-午後3時(予定)

スペシャル・ゲスト コンサート:午後3時45分(予定)
演奏:中舘壮志

本選結果発表・表彰式:午後4時30分(予定)