第5回 2000年8月29日~9月3日 横浜みなとみらいホール(小)

5回日本クラリネットコンクール

The 5th Japan Clarinet Competition

[開催期日]

第1次予選

8月29日(火)、30日(水)、31日(木)

午前10時開演

2次予選

9月1日(金)

午前10時開演

本選

9月3日(日)

午後1時開演

[会場]

横浜みなとみらいホール(小)

>電車でのアクセス

桜木町駅(JR京浜東北・根岸線/東急東横線/横浜市営地下鉄線)下車

動く歩道からランドマークプラザ3F経由で、クィーンズスクエア1F奥。

徒歩12分。

[入場料]

〈全席自由〉

第1次:¥1,000 

第2次:¥1,500 

本 選:¥2,000 

通し券:¥3,000 

*第1次予選の入場券は29日、30日、31日の3日間通用。

チケットぴあ:TEL 03-5237-9990

浜みなとみらいホールチケットセンター:TEL 045-6825-2000

ヤマハミュージック横浜 ヤマハ横浜店:TEL 045-311-1202

(株)セントラル楽器:TEL 045-324-3111

(株)アクタス:TEL 03-5458-1521

ビュッフェ・クランポン(株):TEL 03-5632-5511

(株)ネロ楽器:TEL 03-3400-7466

日本クラリネット協会:TEL 03-5481-4601(通し券の取扱いは協会のみ)

*日本クラリネット協会会員は無料。会員証を提示のこと。

[課題曲]

第1次予選

C.M.von Weber

Concerto for Clarinet No.2 Op.74より第1楽章と第2楽章

*演奏個所については、当日指定する。

第2次予選

A

Carl Stamitz

コンチェルト作品より、第1楽章

Johann Stamitz

コンチェルト作品より、第1楽章

B

C.Saint-Saens

Sonate pour clarinette

Claude Debussy

Premiere Rhapsodie pour clarinette et piano

Raymond Gallois Montbrun

Concertstuck pour clarinette en Si-bemol et piano

Jean Francaix

Theme et Variations

C

野平一郎 委嘱作品「ストローフ」 STROPHE pour clarinette

上記の(A)(B)(C)の各曲目の中より、それぞれ1曲づつ演奏する。その際次の事項を守ること。

1.(A)のStamitzのコンチェルトについて、どの作品でもよい。

2.(A)について、装飾とカデンツァは自由とする。

3.(A)について、カットは自由とする。

4.(B)について、演奏個所および楽章の選択は、自由とする。

5.(A)(B)とも、出版社は自由とする。

6.(C)は、カットなしで、全曲演奏する。

7.全体の演奏時間は、20分以上25分以下とする。各自カットして、演奏時間内におさめること。

本選

W.A.Mozart

Konzert fur Klarinette und Orchester A-dur KV.622

*必ず暗譜のこと。*出版社は自由とする。

[審査員]

磯部周平、本田耕一、黒尾文江、三界秀実、千葉直師、山本正治、二宮和子、カルマン・ベルケシュ、濱中浩一

[企画委員]

濱中浩一、山本正治、海鋒正毅、田口利定、野崎剛史、四戸世紀

[コンクール委員]

濱中浩一(委員長)

海鋒正毅 / 山本正治 / 田口利定 / 野崎剛史 / 生島 繁 / 大塚精治 / 坂本和彦 / 四戸世紀 / 鈴木昭良 / 千葉直師 / 角田 晃 / 二宮和子 / 森川修一 / 山手寿子 / 横川晴児 / 平尾ゆりか / 泰中司朗 / 小松孝文 / 宮本淳一朗 / 熱田敬一 / 浅井俊雄 / 朝田文子 / 朝比奈千足 / 池田清則 / 磯部周平 / 板倉康明 / 稲垣征夫 / 稲垣 孝 / 上原 謙 / 海老原さなえ / 小笠原長孝 / 荻原清次 / 小倉清澄 / 恩智聡子 / 海川雅富 / 加藤 忠 / 小池 隆 / 高鹿昶宏 / 郷津隆幸 / 木幡仁清 / 斉藤 行 / 塩沢 諭 / 下沢達雄 / 鈴木良昭 / 須藤清子 / 田中正敏 / 伝田高広 / 土合勝彦 / 永岡嘉夫 / 中島 亨 / 仲地博幸 / 仲村春盛 / 西田勇紀 / 平井常哉 / 藤井洋子 / 古沢裕治 / 本田耕一 / 正木伸吉 / 松代晃明 / 村井祐児 / 山根公男 / 山本恒治 / 井上孝行 / 喜田 賦 / 斉藤 明(順不同)

[実行委員]

田口利定(委員長) / 角田 晃(副委員長) / 海鋒正毅 / 野崎剛史 / 生島 繁 / 大塚精治 / 坂本和彦 / 四戸世紀 / 森川修一 / 山手寿子 / 横川晴児 / 鈴木昭良 / 平尾ゆりか / 泰中司朗 / 池田清則 / 小池 隆 / 下沢達雄 / 古沢裕治 / 斉藤孝明 / 関谷佳典(順不同)

エントリー数:165(うち棄権12)

本選結果

プロフィールはこちら

1

EmmanuelNEVEU(エマニュエル・ヌヴー)

第2位

該当者なし

第3位

大谷淳子(おおたに じゅんこ)

奨励賞

林 裕子(はやし ゆうこ)

入選

春澤真由美(はるさわ まゆみ)

入選

渡辺亜紀(わたなべ あき)

入選

大橋佳世子(おおはし かよこ)

[協賛]

野中貿易株式会社/ビュッフェ・クランポン株式会社/<ヤマハ株式会社

[お問合せ]

日本クラリネット協会 コンクール実行委員会