第7回 2009年8月25日~31日 パルテノン多摩大ホール

7 日本クラリネットコンクール

【審査員】

contest.jpg

生島 繁氏   生方正好氏   小谷口直子氏   鈴木良昭氏   千葉直師氏

原田綾子氏   松本健司氏   三界秀実氏   山本正治氏

*ビル・ジャクソン氏(米;コロラド響首席)

*ジョン・マナシー氏(米;ジュリアード音楽院教授)

*シルヴィー・ユー氏(仏;パリ・ギャルド・レピュブリケーヌ コンサートマスター)

※*本選のみ審査

クラリネットコンクールの本選での選択曲

ニールセン作曲クラリネットコンチェルトの伴奏はピアノのみで、スネアドラムの使用は不可とします。

パルテノン多摩賞・・・・・1名

2009年3月20日(金・春分の日) パルテノン多摩大ホール

新日本フィルハーモニー   指揮・手塚幸紀で、コンチェルトを演奏できる。

タイムスケジュール

2008年8月25日(月)~8月27日(水) 1次予選

2008年8月28日(木) 2次予選

2008年8月30日(土) 本選

2008年8月31日(日) ファイナルガラコンサートで最優秀受賞者演奏

スタンプラリーの開催

コンクールの1次予選・2次予選・本選に足を運んでいただき、プログラムにスタンプを全て集めると、素敵なプレゼントを進呈します。 ふるってご応募ください!

  • コンクール会場の小ホール入口の受付で、プログラムにスタンプを捺印します。
  • 1次予選(8月25日~8月27日)、2次予選(8月28日)、本選(8月30日)は入場無料です。
  • 開場時でなくても捺印可能です。受付にお問い合わせください。
  • 景品は審査員全員のサイン色紙など。

審査結果発表

ワンポイントアドバイスの様子

contest1.jpg

第二次予選は明日(8月28日)10:00より、パルテノン多摩小ホールで開催。

課題曲はW. A. Mozart: Konzerto fur Klarinette A-dur KV. 622

※ 出版社は自由,全楽章を暗譜で演奏のこと。

※ 前奏は冒頭16小節目の1拍目まで弾き49小節目の3拍目につなげる。

0543.jpg

コンクール最終審査5名の順番くじ引き。

本選は8月30日(土)よりパルテノン多摩小ホールで開催。

課題曲はAとBの中から一曲ずつ選択し、C、D併せて4曲演奏する。

※ 演奏順序と出版社は自由。ただし、F.TischhauserのConcertoの出版社はAmadeusVerlagのみ。

A  Johannes Brahms: Sonate f-moll Op.120-1第1楽章

Johannes Brahms: Sonate Es-dur Op.120-2第1楽章

B  Jean Francaix: Concerto pour Clarinette第1楽章

Carl Nielsen: Koncert for Klarinet

Aaron Copland: Concerto for Clarinet

Franz Tischhauser: The Beggar’s Concert第1楽章

C  Claude Debussy: Premiere Rhapsodie (省略指定あり)

D  coba: 「水滴は啓示した」クラリネットソロのためにA Drop of Water did Reveal for Clarinet solo(委嘱作品)

0652contest.jpg

☆共通課題曲

課題曲C:Claude Debussy: Premiere Rhapsodie

課題曲D:coba: 「水滴は啓示した」クラリネットソロのために / A Drop of Water did Reveal for Clarinet solo(委嘱作品)

【審査員】12名

生島 繁氏  生方正好氏  小谷口直子氏  鈴木良昭氏  千葉直師氏   原田綾子氏   松本健司氏   三界秀実氏   山本正治氏

ビル・ジャクソン氏(米;コロラド響首席)

ジョン・マナシー氏(米;ジュリアード音楽院教授)

シルヴィー・ユー氏(仏;パリ・ギャルド・レピュブリケーヌ コンサートマスター)

本選結果

第1位 パルテノン多摩賞

TIEN YUNG-NYEN (田 永年)

175TIEN.jpg

パリ国立高等音楽院在学中。ミシェル・アリニョン、陳 威稜、Florent HEAU氏に師事。

2004年、Leopold-Bellanコンクールにて、審査員満場一致の一等賞受賞。 

同年、台湾建華コンクール木管部門にて、建華賞を受賞。

フィルハーモニア台湾(国家交響楽団)と共演。

第2位

川上 一道 (かわかみ いちどう)

139kawakami.jpg

沖縄県立芸術大学大学院修了。

狩俣 裕、与那嶺優子、新垣亜貴子、横井 操、村井 祐児、川畑真一氏に師事。

第75回日本音楽コンクール第2位。

第3位

浅井 崇子 (あさい たかこ)

170asai.jpg

東京藝術大学、オーストリア国立モーツァルテウム音楽大学卒業。

井上 京、堤 淳喜、小松 孝文、村井 祐児、アロイス・ブランドホーファー氏に師事。

第10回ドス・エルマナス国際クラリネットコンクール第1位。

第21回日本管打楽器コンクール第3位。

入選

吉田 誠 (よしだ まこと)

172yoshida.jpg

フランス国立マルマゾン音楽院卒業後、パリ国立高等音楽院に進学。

これまでに、浜中浩一、山本正治、松本健司、村井祐児、フォローラン・エオー、ロマン・ギュオの各氏に師事。

第5回東京音楽コンクール木管部門第1位。

マルク・フィオリンドコンクール、ファイナリスト。

入選

松尾 依子 (まつお よりこ)

176matsuo.jpg

大阪音楽大学卒業。本田耕一氏に師事。

第18回日本木管コンクール第3位・コスモス賞。

第17回宝塚ベガ音楽コンクール第4位。