ヤング・クラリネッティストコンクールについて

20歳以下の若いクラリネット奏者を対象としたコンクール。次世代を担う奏者の演奏技術、音楽性を育む事を目的に、1999年より2年毎に開催しています。

第10回ヤングクラリネッティストコンクール[終了]

【開催期日・会場】
─ 予 選 ─
2019年8月5日(月)・8月6日(火)・8月7日(水)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

─ 本 選 ─
2019年8月8日(木)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

開催概要
結果一覧

【スケジュール】

8月5日(月)
ヤング部門一次予選

●午前10時45分
Y01 佐藤なほか
Y02 江原優月
Y03 元田朱音
Y04 森田武
Y05 大越由里奈
Y06 鈴木竣太
Y07 三上瑞季
Y08 古江天音
Y09 川中子愛
Y10 小泉和世
Y11 加藤明日香
Y12 石見音生
Y13 多田歩香
Y14 小林善信
Y15 飯岡朋也
Y16 高垣まな

●午前12時50分(予定)
Y17 春田傑
Y18 杉田愛実
Y19 原田優
Y20 船橋栞里
Y21 田代三葉
Y22 水野ひな
Y23 山口侑莉江
Y24 飯島七海
Y25 伊藤修栄
Y26 川辺まや
Y27 柳本ゆい
Y28 田中そよ香
Y29 内山智毬
Y30 後藤竜士
Y31 石川真世
Y32 白石佳軌

●午後2時10分(予定)
Y33 石谷美聡
Y34 中里眞大
Y35 石森有美
Y36 下手香奈
Y37 小澤恵美
Y38 相楽唯真
Y39 米光日和
Y40 佐野瑞歩
Y41 齋藤玲利佳
Y42 野辺かれん
Y43 齋藤遥
Y44 遠藤小雪
Y45 山村園子
Y46 愛波梓
Y47 松本萌奈

●午後3時10分(予定)
Y48 藤瀬朱音
Y49 鈴木美菜子
Y50 高橋祐希
Y51 鈴木瑠夏
Y52 阿南香凜
Y53 千葉瑞希
Y54 南島旭
Y55 鈴木優菜
Y56 宇佐見萌
Y57 松倉完太郎
Y58 嶋田友花
Y59 須永拓亨
Y60 滑川敬一
Y61 森本海聖
Y62 川西朱音

●午後4時40分(予定)
Y63 岸史菜
Y64 野本淳之亮
Y65 小山内那実
Y66 片山芽
Y67 神崎浩宇
Y68 永井杏奈
Y69 三橋啓汰
Y70 五月女琴音
Y71 川上佳乃
Y72 渡邊理沙子
Y73 平塚絢音
Y74 中村仁美
Y75 平田紗希
Y76 安川遥
Y77 中村文弥子

■ワンポイントアドバイス 午後5時45分(予定) 
■ヤング・アーティスト部門 第1次予選結果発表 午後6時30分(予定)

8月6日(火)
ジュニアB部門予選

●午前11時
b01 大石絵理
b02 椎名麻衣
b03 小島ゆい
b04 鳥海優花
b05 品川真依佳
b06 有澤瑞葉
b07 川畑 佳歩
b08 佐藤巧麻
b09 山口透真
b10 宮下ひな乃
b11 畑内陽彩
b12 戸部成美
b13 安藤穂波
b14 佐藤涼花
b15 能條瞳


●午前12時45分(予定)
b16 川嵜琴映
b17 Sean Alexander
b18 宮野恵輔
b19 鈴木潤
b20 野渡晶帆
b21 末光はるか
b22 中島穂乃花
b23 稲田千寿
b24 大宮優和
b25 谷本桜弥香
b26 保科優花
b27 酒井喬平
b28 小巻日向子
b29 神長穂香
b30 小針桜子

●午後1時45分(予定)
b31 粟生愛梨
b32 川村泰一
b33 平田捺月
b34 小幡玲良
b35 蝶名林菜央
b36 加藤睦紀
b37 廣野匠香
b38 三神麗菜
b39 星さくら
b40 石野敦也
b41 松本侑静
b42 竹中晋平
b43 木津結子
b44 青木琉奈
b45 菅野歩

●午後2時45分(予定)
b46 加藤愛海
b47 浦田華奈
b48 河田彩楓
b49 楠瀬綾音
b50 栗山かなえ
b51 赤池風佳
b52 西本未優
b53 金城柚希
b54 明賀瞳
b55 渡邉翔

■ワンポイントアドバイス 午後3時30分(予定)
■ジュニアB部門 予選結果発表 午後4時15分(予定)

8月7日(水)
ジュニアA部門予選

●午前11時
a01 長尾有紗
a02 高木風歌
a03 上田保晴
a04 板井晴菜
a05 帷子麗音
a06 遠藤茉央

終了後

■ワンポイントアドバイス
■ジュニアA部門予選結果発表

■ヤング部門2次予選 午前11時45分(予定)

 

 

8月8日(木) 本選
ジュニアA部門 午前10時
ジュニアB部門 午前10時45分(予定)
ヤング・アーティスト部門 午後1時(予定)

スペシャル・ゲスト コンサート 午後5時(予定)
演奏:コハーン・イシュトヴァーン

本選結果発表・表彰式 午後5時30分(予定)

第9回ヤングクラリネッティストコンクール【終了】

【開催期日・会場】
─ 予 選 ─
2017年8月21日(月)・8月22日(火)・8月23日(水)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

─ 本 選 ─
2017年8月24日(木)
パルテノン多摩 小ホール(公開)

・開催概要
・結果一覧