20年以上続けていた「クラリネットアンサンブルのたのしみ」、アンサンブルの普及という効果をあげて、多くのグループが誕生しコンサートが開催されるようになりました。そこから、新たなクラリネットのたのしみ方を考え、クラシックに限らずジャンルを広く(クラシック、ジャズ、ロック、民族音楽系など)することにより新たなクラリネットの可能性やたのしみ方を追求し、協会活動の幅を広げたいと思っています。

 

第5回クラリネットのたのしみ概要

日時:2019年1月19日(土)
開演:13:30(開場13:00)
会場:パルテノン多摩小ホール(東京都多摩市)
主催:一般社団法人日本クラリネット協会
入場料:一般、大学生1,500円 小中高生500円
※日本クラリネット協会会員は無料(会員証提示)

チケットお申込みはこちらのフォームに枚数を記入の上送信ください

 

【プログラム】
《第一部》13:30
一般社団法人日本クラリネット協会コンクール受賞者コンサート

①Moût(福井萌 亀居優斗)
第15回クラリネットアンサンブルコンクール グランプリ
曲目:現代の風景:G.コネッソン(Scénes de la vie contemporaine : G.Connesson)
1.ショッピング(Shopping)
2.博物館で(Au musée)
3.レモワーズの形(Rémoise en forme)
4.愛の夕食(Dîner amoureux)
5. DJの悪夢(Le cauchemar du DJ)

②relief(小手川歩未 関口なつき
第15回クラリネットアンサンブルコンクール 一般アマチュア部門金賞(協賛三社賞)
曲目:2本のクラリネットのための彩夢(REVE COLORIE pour 2 Clarinettes)

③福井萌
第9回日本クラリネットコンクール2位(1位なし)
曲目:ヨーク・ボウエン:クラリネットソナタ作品109(York Bowen:Clarinet Sonata,op.109)
ピアニスト:小澤佳永

 

《第2部》15:30頃(予定)
座談会 The Reed(大事なリードのことを知ろう)
進行:野田祐介
パネリスト:鎌田浩志、下路詞子、畑中真理、万行千秋、三界秀実

 

《第3部》16:30頃(予定)
JCAスペシャルクワイヤー
今宵限り、一般社団法人日本クラリネット協会ならではののクラリネットオーケストラ

クラリネットアンサンブルの名曲を
プスタ 作曲ヤン・ヴァン・デル・ロースト

クラリネット奏者なら必ず演奏したことのある曲、ソロはだれが吹くかはまだわからない?!
コンチェルティーノ 作曲:C.M.v.ウェーバー 編曲:大和田智彦

最後は演奏者も来場者もみんなで合奏
第一組曲よりマーチ 作曲:G.ホルスト 編曲:大和田智彦

【付随企画】
クラリネットラウンジ
クラリネットなんでも(よろず)相談所(要整理券)

場所地下一階リハーサル室
時間13:00~16:00

日頃の悩みについて一緒にお話ししませんか。
なんでも(よろず)相談所では、プロの演奏家達と話ができます。
リード、マウスピース、楽器、練習方法、アンサンブルのレパートリーに関するアドバイスから、クラリネットの勉強をしたい、音楽大学の事を教えて欲しいなどの相談も受け付けています。
ホール入り口にて、整理予約券を配布しております。なお枚数には制限があります。

【出演予定】

指揮
三界秀実 東京都交響楽団

Es Clarinet
野田祐介 群馬交響楽団
畑中真理 東京吹奏楽団
近藤昌宏
野宗 祐子

1st Clarinet
西川智也 群馬交響楽団
万行千秋 東京フィルハーモニー交響楽団
田中美佳子 東京吹奏楽団
山口真生
石川 泉
岩城 紅美
寺澤映美
笹岡容子

2nd Clarinet
下路詞子 仙台フィルハーモニー交響楽団
徳武敦 東京吹奏楽団
松澤 里咲
廉澤みなみ
鈴木澄子
青木花音
中澤由紀子

3rd Clarinet
中村めぐみ シエナ・ウインド・オーケストラ
高子由佳 群馬交響楽団
山崎泰子 東京吹奏楽団
森田 和樹
山本恒治
伊東 美和
新島 瑶央

4thClarinet
藤井洋子 読売日本交響楽団
山崎泰子 東京吹奏楽団
川口早苗
林寅希
鈴木康行
高野裕美
遠藤彩子

Alto Clarinet
原山佐保子 シエナ・ウインド・オーケストラ
長尾麻衣子
森永良太

Basset Clarinet
石田明日香
秋永直美

Bass Clarinet
鎌田浩志 読売日本交響楽団
マルコス・ペレス・ミランダ 新日本フィルハーモニー交響楽団
花井 宏維
齋藤 光
猪俣 和子

Contra Alto Clarinet
京谷麻里子 シエナ・ウインド・オーケストラ

Contra Bass Clarinet
佐藤拓馬 フリー奏者

 

 

 

 

第4回クラリネットのたのしみ概要

日時:2018年1月14日(日)
開演:13:30(開場13:00)
会場:パルテノン多摩小ホール(東京都多摩市)
主催:一般社団法人日本クラリネット協会
入場料:一般、大学生1,500円 小中高生500円
※日本クラリネット協会会員は無料(会員証提示)

 

【プログラム】
《第一部》13:30
1.極(クラリネット4重奏)
ディヴェルティメント3楽章 作曲:A.ウール

2.青木フィルハーモニー吹奏楽団(クラリネット4重奏)
バードウォッチングより 作曲:M.ヘンリー
1.飛び交うツバメたち 3.忍びよるハゲワシ 6.蘇る不死鳥 5.ロードランナーのレース

3.明治学院大学管弦楽団(クラリネット5重奏)
死と乙女 作曲:F.シューベルト/編曲:金山 徹

4.クラリネットアンサンブル・ヌーヴォー(クラリネット4重奏)
フォー フォア タンゴ 作曲;アストル・ピアソラ/編曲:中島健太
エスクアロ 作曲:アストル・ピアソラ/編曲:中島健太

5. Quatuor Canard
喜歌劇『こうもり』ハイライト より抜粋 作曲J.シュトラウス2世 編曲かとう まさゆき

6.ホルツの会(クラリネットクワイヤー)
13管楽器のためのセレナード KV 361(370a)より抜粋 作曲W.A.モーツァルト

スペシャルステージ14:40頃(予定)
一般社団法人日本クラリネット協会コンクール受賞者コンサート

第9回ヤングクラリネッティストコンクールヤングアーティスト部門1位
瀬 千恵美
アンダンテとアレグロ 作曲:E.ショーソン
ピアノ:小澤 佳永

第9回日本クラリネットコンクール2位(1位なし)
佐藤拓馬
クラリネットソナタ第2番 Op.86 作曲:C.ケックラン
ピアノ:清田千絵・公募団体によるアンサンブル

《第2部》15:30頃(予定)
座談会 The Reed(大事なリードのことを知ろう)
進行:野田祐介
パネリスト:JCAスペシャルクワイヤー出演者

《第3部》16:30頃(予定)
JCAスペシャルクワイヤー
今宵限り、一般社団法人日本クラリネット協会ならではのクラリネットオーケストラ

吹奏楽の名曲をクラリネットオーケストラで
1.アルメニアン・ダンスパートpart1 作曲:A.リード 編曲:大和田智彦

クラリネット奏者なら必ず演奏したことのある曲、ソロはだれが吹くかはまだわからない?!
2.コンチェルティーノ 作曲:C.M.v.ウェーバー 編曲:大和田智彦

最後は演奏者も来場者もみんなで合奏
3.第一組曲よりマーチ 作曲:G.ホルスト 編曲:大和田智彦

【付随企画】
クラリネットラウンジ
~よろず相談をプロの人たちにするチャンスです。悩みのある方、上達の秘訣が欲しい方は是非遊びに来てください~

 

【出演予定】

NHK交響楽団 伊藤 圭
群馬交響楽団 野田 祐介
群馬交響楽団 西川 智也
群馬交響楽団 高子 由佳
新日本フィルハーモニー交響楽団 中舘壮志
東京交響楽団 吉野 亜希菜
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 山口 真由
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 須東 裕基
東京都交響楽団 三界 秀実
東京都交響楽団 勝山 大舗
東京ニューシティ管弦楽団 西尾 郁子
東京ニューシティ管弦楽団 松元 香
読売日本交響楽団 藤井 洋子
読売日本交響楽団 鎌田 浩志
読売日本交響楽団 芳賀 史徳
千葉交響楽団 伊藤 めぐみ
藝大フィル 濱崎 由紀
藝大フィル 恩智 聡子
東京佼成ウインドオーケストラ 大浦 綾子
東京佼成ウインドオーケストラ 太田 友香
東京佼成ウインドオーケストラ 新井 清史
東京佼成ウインドオーケストラ 有馬 理絵
東京佼成ウインドオーケストラ 原 浩介
シエナ・ウインド・オーケストラ 中村 めぐみ
シエナ・ウインド・オーケストラ 山手 寿子
シエナ・ウインド・オーケストラ 京谷 麻里子
シエナ・ウインド・オーケストラ 佐々木 理恵
シエナ・ウインド・オーケストラ 木内 倫子
東京吹奏楽団 粟生田 直樹
東京吹奏楽団 畑中 真理