<br />
<b>Notice</b>:  Undefined variable: page_title in <b>/home/buzztech2/jp-clarinet.org/public_html/wp-content/themes/jca-solution/single-concours.php</b> on line <b>6</b><br />

第11回ヤング・クラリネッティストコンクール【終了】

第11回ヤング・クラリネッティストコンクール【終了】

第11回ヤング・クラリネッティストコンクール【終了】
【開催期日・会場】

予選:動画
二次予選:8月4日(水)
本選:2021年8月5日(木)
東京音楽大学池袋キャンパス

021年 第11回ヤング・クラリネッティストコンクール参加要項

【開催期日・会場】
─ 予 選 ─
2021年8月2日(月)・8月3日(火)・
全部門動画審査

―ヤング・アーティスト部門2次予選―
2021年8月4日(水)
東京音楽大学池袋キャンパスAホール

─ 本 選 ─
2021年8月5日(木)
東京音楽大学池袋キャンパスAホール
ジュニアA部門:動画審査

【主 催】一般社団法人 日本クラリネット協会
【協 力】東京音楽大学
【後 援】一般社団法人 全日本吹奏楽連盟/アルソ出版/バンドジャーナル/パイパーズ
【協 賛】株式会社石森楽器/The Clarinet Shop/株式会社ドルチェ楽器/ナイス・インターナショナル/野中貿易株式会社/株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン/株式会社ヤマハミュージックジャパン/株式会社山野楽器

◆目的
本コンクールは、クラリネットを愛好する若い人たちの豊かな音楽性と演奏技術の向上を促進し、次代を担う音楽家を育成することを目的とする

◆開催期日・会場
■予選2021年8月2日(月)3日(火)4日(水)
※応募締め切り後、予選の詳細日程をお知らせします
■本選2021 年8 月5日(木)
■会場(予選、本選) 東京音楽大学池袋キャンパス

■※新型コロナ感染状況により、動画による予備審査を行う場合もある(5月1日確定)。予選を行う。

◆参加資格
■ジュニアA 部門 ………………… 2021 年4 月1 日時点で13 才以下の者
■ジュニアB 部門 ………………… 2021 年4 月1 日時点で17 才以下の者
■ヤング・アーティスト部門 …… 2021 年4 月1 日時点で20 才以下の者
1)ジュニアA 部門該当者もジュニアB 部門、ヤング・アーティスト部門を受けることができる
2)ジュニアB 部門該当者もヤング・アーティスト部門を受けることができる
3)国籍は問わない

◆参加料
■ジュニアA 部門 ………………… 10,000 円(但し、日本クラリネット協会会員は2,000 円)
■ジュニアB 部門 ………………… 15,000 円(但し、日本クラリネット協会会員は7,000 円)
■ヤング・アーティスト部門 …… 23,000 円(但し、日本クラリネット協会会員は15,000 円)
※日本クラリネット協会に同時入会申し込み可
<参加料支払い方法>
① 郵便振替 00120-2-472961  口座名:一般社団法人日本クラリネット協会
※通信欄に「ヤング」と「参加者本人氏名」を記入のこと
② 銀行からの振込の場合
ゆうちょ銀行 〇一九(ゼロイチキュウ)店  (当) 0472961 シャ)ニホンクラリネットキョウカイ
※振込み人氏名を参加者本人にして、名前の前に「ヤング」とつけてください(例:ヤングヤマダハナコ)

◆申し込み方法
1)日本クラリネット協会ホームページからの申し込みができる。参加料の入金確認した時点で受付し入金日を受付日とする。
3)申し込み後参加を取り消した場合、参加料は返却しない

◆申し込み受付期間
1)2021 年6 月1 日(火)~2021 年6 月15 日(火)
 ジュニアA部門:~7月15日(木)
 ジュニアB部門:~6月22日(火)
 ヤング・アーティスト部門:~6月22日(火)
2)参加人数はジュニアA 部門、ジュニアB 部門、ヤング・アーティスト部門合わせて160 名で締め切る
3)予選動画の提出はYoutube限定公開URL(のみ)となります。

◆下記、申込ページよりお申し込みください
 申込入力フォーム

◆課題曲
■ジュニアA部門(2021年4月1日時点で13歳以下の者)

【予選】無伴奏 Jacques Lancelot/Vingt Cinq Etudes よりNo.5もしくはNo.10
【本選】伴奏付 J.X. Lefevre/Sonate No.7(Billaudot版)より一楽章
上記2曲の動画提出(7/15締切)

■ジュニアB部門■(2021年4月1日時点で17歳以下のもの)
【予選】無伴奏
Cavallini/30 Capricci よりNo.22(繰り返しなし)
※動画審査(6/22締切)
【本選】伴奏付 下記aからfより1曲を選択
a) Hahn/Sarabande et Thème varié
b) Grovlez/Sarabande et Allegro
c) Semler-Collery/Rêverie et Scherzo
d) Gaubert/Fantaisie
e) Max d’Ollone/Fantaisie orientale
f) Dautremer/Recit Impromptu
※8/5実演審査予定(7/8確定)

■ヤング・アーティスト部門■(2021年4月1日時点で20歳以下の者)
【第一次予選】無伴奏 下記a、bいずれかを選択
a) G.Donizetti/Studio Primo
b) Kovacs/Hommage à R.Strauss
※動画審査(6/22締切)
【第二次予選】伴奏付
Claude Debussy/Première Rapsodie(出版社指定なし)
※8/4実演審査
【本選】伴奏付。伴奏部分のカット有り。予選時に指定。
Louis SPOHR/Concert No.2 (出版社指定なし)
※8/5実演審査

【注意事項】
1) 伴奏のあるものについてはピアノ伴奏に限る 。
2) 出版社の指定のないものについては、どの出版社の楽譜でも可とする。

◆審査員
伊藤めぐみ(千葉交響楽団)
遠藤文江(オーケストラアンサンブル金沢)
亀居優斗(東京佼成ウインドオーケストラ)
木村健雄(尚美学園大学講師)
十亀正司(元東京交響楽団)
※五十音順

◆審 査
1)各部門とも公開※で行う
2)ヤング・アーティスト部門に限り第2次予選を行う
3)演奏順は、事務局が抽選をして決める
※4)公開方法については新型コロナウイルスの感染状況を考慮し変更する場合もある。

◆参加上の注意
1)参加者には予選の参加日時等を7月20日頃に連絡する
2)参加のための旅費、宿泊費、その他一切を参加者負担とする
3)参加者は、指定の日時に会場の「参加受付」に到着し、係員の指示に従うこと
4)遅刻の場合は棄権とみなすことがある。 交通機関の都合などでやむをえず遅れる場合は、すみやかに協会事務局に連絡すること
5)やむをえず棄権する場合は、すみやかに協会事務局に連絡すること
6)ピアノ調律のピッチはA=442Hzとする
7)ジュニアB部門及びヤング・アーディスト部門の予選結果は7月8日に連絡する。
8)ジュニアB部門の本選を動画審査にするか実演審査にするかは、7月8日に確定する。

◆伴奏者
1)ジュニアA 部門本選出場者に限り、希望者にはピアニストを日本クラリネット協会で依頼する事ができる。希望者は参加申込書の伴奏者氏名欄に「ピアニスト希望」と記入のこと。但し、ピアニストとのリハーサルは当日のみとなる
2)ジュニアB 部門、ヤング・アーティスト部門の伴奏者は参加者自身が委嘱同伴すること
3)伴奏者を変更する場合は必ず事務局まで連絡すること

◆表 彰
1)予選を通過し、本選に出場した者を入選者として賞状を贈る
2)ジュニアA 部門本選出場者のうち審査により、金賞・銀賞・銅賞を決定し、表彰する
3)ジュニアB 部門、ヤング・アーティスト部門本選出場者のうち審査により、原則として第1 位・第2位・第3 位を決定し、入賞者を表彰する
4)その他、特別賞を贈る場合がある
5)入賞者は日本クラリネット協会主催の演奏会に出演することができる

◆発 表
1)予選結果は予選終了後、会場および協会ホームページにて発表する
2)本選の結果は本選終了後、会場および協会ホームページにて発表する
3)ヤングA部門の結果は8月5日に会場および協会ホームページにて発表する

◆お問い合わせ
〒164-0013 東京都中野区弥生町4-6-13 ヤックビル3 階 一般社団法人日本クラリネット協会事務局
TEL:03-6382-7871 FAX:03-6382-7872 https://jp-clarinet.org/ メール jca@jp-clarinet.org

ジュニアA部門(13歳以下対象)

金賞 永田由奈
金賞 永田由奈
金賞 山本花乃
金賞 山本花乃
銀賞 清水理央
銀賞 清水理央
銀賞 山本姫奈
銀賞 山本姫奈
銅賞 本多姫菜
銅賞 本多姫菜
銅賞 ユン ヨジュン
銅銅賞 ユン ヨジュン
銅賞 リー ルイハム
銅賞 リー ルイハム
銅賞 渡邊汐音
銅賞 渡邊汐音
銅賞 渡邊汐音
銅賞 渡邊汐音

ジュニアB部門(17歳以下)

第1位 小山美空
第1位 小山美空
第2位 大淵晴香
第2位 大淵晴香
第3位 三輪優月
第3位 三輪優月
第3位 横田貴絵
第3位 横田貴絵
入選 上村夏子
入選 上村夏子
入選 打田桃菜
入選 打田桃菜
入選 鵜木叶和
入選 鵜木叶和
入選 川畑佳歩
入選 川畑佳歩
入選 小林芽依
入選 小林芽依
入選 中村仁美
入選 中村仁美

ヤング・アーティスト部門(20歳以下)

1位 星さくら
1位 星さくら
2位 石田理雄
2位 石田理雄
3位 原田侑來
3位 原田侑來
3位 眞塩由希子
3位 眞塩由希子
入選 藤瀬朱音
入選 藤瀬朱音
入選 松倉完太郎
入選 松倉完太郎
入選 原舞華
入選 原舞華

おめでとうございます。

審査員

審査員

左から
木村健雄、伊藤めぐみ、十亀正司、遠藤文江、亀居優斗

menu